Одной из наиболее популярных и известных вершин не только Малоалматинского отрога, но и всей приалматинской части Заилийского Алатау, безусловно, является пик Комсомола. Эта вершина за свою историю сменила три названия - пик Малоалматинский, Комсомола, и, наконец, пик Нурсултан, в честь первого и единственного президента республики Казахстан. С восхождения в начале 30-х годов на пик Комсомола группы алматинских альпинистов принято отсчитывать эпоху альпинизма в Алма-Ате, да и во всем Казахстане. Традиционные альпиниады - первая еще в конце 30-х годов, ежегодно приобщают к горовосхождениям сотни людей. Конечно, мы не могли не попробовать взойти на столь прославленный пик.
В первый день нужно добраться до Чимбулака на канатке от катка Медео. Затем подняться на канатке до Талгарского перевала и пройти около трех часов до места стоянки.
Во второй день нужно подойти под вершину (около 3 часов), подняться по сыпухе под маршрут (около 1часа), и продолжить движение пик Комсомола по скальному участку маршрута.
Трапецивидная форма вершины видна практически с любой точки города и венчает вид, открывающийся с канатной дороги на Чимбулаке.
В основании лежит ледник Богдановича. Гребни, которые тянутся от вершины, соединяются с пиками Карлытау, Смена, Ласточкино гнездо, Снежное плато, Физкультурник.
Пик впервые отмечен на топографических картах в начале 20-го века под названием Алма-Атинский пик и был впервые покорен в 1930 г. Позднее пик был переименован в пик Комсомола.